Налоговый инспектор требует провести инвентаризацию! Разбираемся в юридических тонкостях

05.12.2016

заявка на регистрацию ООО

В рамках выездного налогового контроля инвентаризацию проводят довольно часто. Требование инспектора об организации процедуры имеет законное обоснование, но вызывает у руководства компаний множество вопросов. Должен ли налогоплательщик оказывать содействие контролирующему органу? Кто понесет расходы? Практическая реализация предписания нередко вызывает острые споры. Квалифицированные юристы проанализировали ситуацию и подготовили краткий отчет.

инвентаризация

Немного о правовом регулировании

Пункт 13 статьи 89 НК РФ относит инвентаризацию к числу инструментов налогового контроля. Право проведения мероприятия не ограничено каким-либо перечнем оснований. Инициировать процедуру инспекторы могут по необходимости, совместив ее с осмотром производственного оборудования, складов или торговых помещений.

Официальные разъяснения по этому поводу опубликовал Минфин РФ. С позицией ведомства можно познакомиться в совместном приказе с МНС РФ № 20н, ГБ-3-04/39. От налогоплательщиков потребовали обеспечить условия для получения точных и достоверных сведений. Чиновники заявили о необходимости:

  • предоставления персонала для перевешивания и перемещения материальных ценностей;
  • выдачи технически исправных инструментов контроля;
  • наличия мерной тары;
  • открытия доступа к складским и прочим помещениям.

Позиция вызвала серьезные споры. Положение о проведении инвентаризации в целях выездной проверки подверглось резкой критике со стороны юристов и привлекло внимание ВС РФ.

обязательное проведение инвентаризации

Судебная практика

Обязанность налогоплательщиков обеспечивать инспекторов рабочей силой, инструментами и тарой была подтверждена ВС РФ. В решении №АКПИ15-1111 и апелляционном определении № АПЛ16-25 служители Фемиды привели два аргумента.

  1. Правила бухгалтерского учета.

Обязанность проведения инвентаризации возложена на предприятия законом 402-ФЗ от 06.12.11 года. Необходимость регулярного переучета материальных ценностей, обязательств и денег закреплена в методических указаниях, утвержденных приказами Минфина РФ. Включение же требования во внутренние нормативные документы налоговой службы не противоречит законодательству РФ.

  1. Дополнительных затрат нет.

Ссылки об отсутствии средств на проведение инвентаризации суд счел необоснованными. Налогоплательщиков не обязывают приобретать новые приборы или тару. Компания должна обеспечить проверяющих инспекторов теми средствами, которые имеются в наличии.

Таким образом, отказ от проведения инвентаризации могут признать действиями, препятствующими контролю. Налогоплательщику такое поведение грозит штрафом. Оспорить же санкции в суде не удастся.

Инвентаризация основных средств


Теги: бухгалтерский учет, бухгалтерия, бизнес, инвентаризация

Все новости

Новости

31.08.2014

Оформление СРО за 1 день и рассрочка

Желаете получить членство в саморегулируемом содружестве строителей всего лишь за сутки? Нужна годовая рассрочка для оплаты вступительных платежей и гарантии того, что сможете в любой момент срочно внести изменения в полученное свидетельство и приобрести опасный допуск? Не хотите собирать огромный пакет бумаг? Все эти вопросы могут быть решены с максимальным удобством и выгодой для вашего бизнеса в новгородском филиале СРО НП «Содружество Строителей».

04.03.2014

Регистрация ПБОЮЛ: документы, процедура, преимущества

Каждому дееспособному гражданину РФ (кроме госслужащих и военнослужащих) доступна регистрация ПБОЮЛ, то есть предпринимателя без образования юридического лица. Заявление на регистрацию подается лично будущим предпринимателем или его представителем по доверенности. Также сегодня ПБОЮЛ регистрация может быть проведена по почте (документы отправляются с описью вложения и заявленной ценностью).

22.01.2014

Когда допуск СРО не нужен? Нужно ли вступать в СРО?

Сегодня для многих строительных компаний остается сложным и невыясненным вопрос Нужно ли вступать в СРО? Подробный и исчерпывающий список работ, на которые допуск СРО нужен обязательно, имеется в Приказе № 624 Минрегиона РФ. Все работы, не вошедшие в указанный перечень, можно полностью и на законных основаниях выполнять без получения саморегулируемых допусков.